Счетчики импульсов
ТEХНИЧECКАЯ ИНФOРМAЦИЯ // 

Счетчики импульсов

Счетчики импульсов

перейти в каталог


Счетчики импульсов представляют собой современные модули автоматики и могут применяться в системах управления автоматическими линиями, станками и т.д.
Счетчики импульсов предназначены для прямого, обратного и реверсивного счета импульсов и включение/выключение цепей управления внешними объектами по достижении заданного количества импульсов.
Счетчики импульсов имеют на передней панели знакосинтезирующий индикатор и кнопки управления.
Конструкция счетчиков рассчитана на установку в переднюю панель шкафов управления.
Подключение внешних цепей осуществляется к клеммнику на тыльной стороне корпуса счетчика.

Принцип работы счетчиков импульсов

Счетчики импульсов работают следующим образом: с помощью кнопок на лицевой панели задается уставка счета, которая высвечивается на индикаторе, и запоминается заданное значение в энергонезависимой памяти. Подача внешнего импульса на вход СЧЕТ увеличивает/уменьшает значение счетчика на 1. На индикатор выводится сосчитанное значение. При совпадении заданного значения с сосчитанным происходит срабатывание встроенного реле и переключение его контактов. При подаче сигнала на вход СБРОС происходит обнуление счетчика импульсов и обратное переключение реле. У реверсивных и обратных счетчиков происходит счет от заданной уставки до 0. Некоторые типы счетчиков не имеют отдельного входа для сброса, поскольку обнуление происходит автоматически по совпадению сосчитанного значения с уставкой. При этом происходит срабатывание выхода счетчика и переключение контактов на заданное время. Имеются также комбинированные счетчики, рассчитанные на прямой и обратный счет, причем направление счета определяется фазировкой входных импульсов, что позволяет, например, применять счетчик в намоточных станках для определения количества витков.
Ввод уставки счета производится следующим образом: нажатие кнопки ПРОСМОТР переводит счетчик в режим ввода уставки (или выводит из него), при этом начинает мигать младший разряд уставки. Нажатием кнопки ВЫБОР можно выбрать для изменения любой разряд уставки (выделяется миганием). Кнопкой УСТАВКА можно установить требуемое значение разряда уставки.

Классификация счетчиков импульсов

Счетчики классифицируются по следующим параметрам:

Подключение счетчиков

Питание счетчиков (в зависимости от выбранного типа) может осуществляться: Входными сигналами(в зависимости от выбранного типа) могут быть:

Выход счетчика - “сухой” контакт, коммутирующий постоянный/переменный ток до 3А напряжением до 250В. Исключение составляют быстродействующие счетчики, выход которых представляет собой транзисторный ключ pnp или npn типа.
Некоторые типы счетчиков имеют встроенный источник питания =24В, которое выведено на клеммник счетчика и предназначено для питания оптических/индуктивных и других выключателей (датчиков), используемых в качестве источников входного сигнала для самого счетчика.

Скачать техническую информацию: счетчики (pdf, 135 кб)

перейти в каталог



Поиск:

Продукция:

Выключатель оптический Выключатель

оптический с универсальным питанием 20—240V DC/AC

Выключатель оптический Счетчик универсальный

S1500 с шестиразрядным индикатором